信件内容页
您的位置:首页 >政民互动>便民咨询

内容页

咨询情况
标题 关于孝昌革命烈士陵园墓碑问题
咨询人 刘文杰 咨询日期 2019-06-01
咨询内容
我的曾祖父参加革命于1933年被国民党杀害,后被追授″革命烈士",并发有烈士证。家里没有安墓地,现在孝昌有了革命烈士陵园为什么没有我曾祖父(刘海苟)的墓碑,我90岁的爷爷3岁就失去了父亲,每年清明我爷爷及后人到现在无处去祭拜,求帮助解决!
回复情况
回复单位 孝昌县退役军人事务局 办结日期 2019-06-01
回复内容

刘文杰:

  你好! 

  根据民政部、财政部《关于开展烈士纪念设施普查工作的通知》(鄂函[2010]341号)、《关于加强零散烈士纪念设施建设管理保护工作的通知》(民发[2011]32号)文件精神规定,全面了解掌握烈士纪念设施管理保护现状,主要包括散葬烈士墓、零散烈士纪念碑、亭、塔、馆、堂、雕塑等以及部队和有关部门建立的未移交民政部门管理的烈士纪念设施。其散葬烈士墓的抢救保护方式有两种,一是就地修缮改造,二是迁移烈士陵园。我县的抢救保护工作在2015年已按要求全部完成。你曾祖父刘海苟烈士家里没有墓地,不在抢救保护范围内,所以没有迁移到县革命烈士陵园。为了大力弘扬烈士精神,我县为所有登记在册的烈士修建了烈士墙,刘海苟烈士姓名已刻在烈士墙上,供后人瞻仰纪念。

  敬请理解和支持!

孝昌县退役军人事务局

回复进度 公开回复